Após divulgar nomes de secretários, Prefeitura de Cabedelo anuncia lista de auxiliares para as Secretarias institucionais

Secretários e Adjuntos tomarão posse junto ao prefeito e vice-prefeito eleitos nesta sexta-feira (1º), na Fortaleza de Santa Catarina

A Prefeitura Municipal de Cabedelo divulgou a lista dos auxiliares que irão compor as Secretarias Municipais ao lado dos seus respectivos titulares, já anunciados esta semana.

A escolha dos nomes, tal qual se deu com os secretários, levou em consideração critérios técnicos e formação de cada profissional, bem como sua atuação dentro da cidade de Cabedelo.

Os secretários e adjuntos nomeados tomarão posse junto ao prefeito Vitor Hugo e ao vice-prefeito Emerson Lucena, em solenidade reservada nesta sexta-feira (1º), às 14h, na Fortaleza de Santa Catarina. O evento será restrito e seguirá todos os protocolos de saúde para evitar aglomerações.

Confira os nomes dos secretários adjuntos anunciados para a PMC:

  • Controlador Geral Adjunto – Alexandre Cavalcanti Andrade de Araújo
  • Secretário Adjunto do Procon – Matheus Lins Felizardo
  • Procurador Geral Adjunto – João Augusto da Nóbrega Neto
  • Secretário Adjunto de Administração – Lucas Lins Felizardo
  • Secretário Adjunto de Comunicação Social – Alana Denize Lima Cordeiro de Lucena
  • Secretário Adjunto de Cultura – Saulo Gabriel Monteiro Dantas
  • Secretário Adjunto de Educação – Jacqueline Régis Batista
  • Secretário Adjunto de Finanças – Marcos Aurélio Paiva de Araújo
  • Secretário Adjunto de Segurança – Jaime Caetano Alves de Lima Neto
  • Secretário Adjunto de Infraestrutura – Gaston Gomes da Silva Neto
  • Secretário Adjunto de Esporte, Juventude e Lazer – Nialysson Luiz Batista
  • Secretário Adjunto de Políticas para Juventude – Elicarlos da Silva Lima
  • Secretário Adjunto de Meio Ambiente – Marcus Valério Abrantes Aragão
  • Secretário Adjunto de Pesca e Aquicultura – Aprígio Ferreira de Lima Neto
  • Secretário Adjunto de Assistência Social – Luciana Januária Brasil Alves
  • Secretário Adjunto de Mobilidade Urbana – Thiago Rodrigues Dias
  • Secretário Adjunto de Planejamento Urbano – Wellington Araújo de Oliveira
  • Secretário Adjunto de Habitação – Ana Lúcia Sales Pereira
  • Secretário Adjunto de Políticas Públicas para as Mulheres – Anelize Paredes Guedes
  • Secretário Adjunto da Receita – Orris Nóbrega de Queiroz Neto
  • Secretário Adjunto de Saúde – Lenira Gabriela de Lima Azevedo
  • Secretário Adjunto de Transporte – Haenell Farias da Costa
  • Secretário Adjunto de Turismo – Danieli Cristini Leite
  • Secretário Adjunto de Indústria e Comércio – Rodrigo Rafael Ferreira de Seixas
  • Secretário Adjunto de Portos – Joaldo Farias Pessoa de Luna

 

Esta semana, já havia sido divulgada a lista com os nomes dos secretários que irão compor a gestão em 2021:

  • Secretaria de Meio Ambiente, Pesca e Aquicultura – Francisco Pereira Urtiga
  • Secretaria de Segurança – Magalhães Galvão Lourenço
  • Secretaria de Indústria, Comércio e Portos – Fernando Antônio Monteiro de Oliveiro Sobrinho
  • Assessor Geral de Ação Governamental – Camila Holanda Gomes da Silva
  • Secretária Chefe de Gabinete do Prefeito – Manuella Ribeiro Ximenes Lemos
  • Assessor de Coordenação Política – Fabrício Monteiro Régis
  • Secretário Geral do Procon Municipal – Jeremias Ferreira Dornelas
  • Procurador Geral do Município – Diego Carvalho Martins
  • Tesoureira Geral – Anna Márcia da Silva Ramalho
  • Secretaria de Educação – Márcia de Lourdes Moreira de Oliveira
  • Secretaria de Finanças – Ricardo Coelho
  • Secretaria de Infraestrutura – Ubiraci Santos de Carvalho
  • Secretaria de Esporte – Maurício Vicente dos Santos
  • Secretaria de Assistência Social – Cynthia Denize Silva Cordeiro de Lucena
  • Secretaria de Mobilidade Urbana – Inácio Bento de Morais Júnior
  • Secretaria de Planejamento – Rodrigo Martines Moreira de Lima
  • Secretaria de Políticas Públicas para as Mulheres – Priscilla Carlos Campos Rezende Santino
  • Secretaria da Receita – Youssef Asevedo de Oliveira
  • Secretaria de Saúde – Murilo Wagner Suassuna de Oliveira
  • Secretaria de Transportes – Danillo Resende de Amorim
  • Secretaria de Turismo – Vera Lúcia Simões
  • Coordenador Executivo Municipal de Defesa Civil – Fernando Firmino de Macedo
  • Controladoria Geral do Município – Marcelo Antônio Rodrigues de Lucena
  • Presidente do IPSEMC – Lea Santana Praxedes
  • Presidente da Comissão Permanente de Licitação – Carlos Antônio Rangel de Melo Júnior
  • Secretária Municipal de Administração – Josenilda Batista dos Santos
  • Secretário Municipal de Comunicação Social – Leandro Borba Gomes
  • Secretário Municipal de Controle e Uso do Solo – Sérgio Ricardo Germano de Figueiredo
  • Secretário Municipal de Cultura – Igobergh Bernardo Barbosa

Compartilhar